<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 10.08.2005 n 19-11/56883 <О ПОРЯДКЕ ЗАЧЕТА НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>


Вопрос: Программный продукт принят к бухгалтерскому учету на счете 97 "Расходы будущих периодов". Каков порядок зачета "входного" НДС?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 10 августа 2005 г. N 19-11/56883
Согласно пункту 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.
В соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения согласно главе 21 НК РФ.
В статье 172 НК РФ определено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, документов, подтверждающих перечисление в бюджет сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ.
При этом налоговым вычетам подлежат (если иное не установлено статьей 172 НК РФ) только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, если программный продукт принят к бухгалтерскому учету на счете 97 "Расходы будущих периодов", а организация относит в установленном порядке на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль равными долями в течение срока действия права на использование программы для ЭВМ, то сумма НДС подлежит зачету (возмещению из бюджета) в доле, пропорциональной сумме затрат, списанных в текущем отчетном периоде на расходы.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 10.08.2005 n 22-08/57204 <ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАКАЗАНИИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ЛИЦОМ ДВУХ И БОЛЕЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также