<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 10.08.2005 n 22-08/57204 <О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 51 КОНСТИТУЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ>


Вопрос: Необходимо ли при составлении протокола об административном правонарушении и при разъяснении лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также при опросе свидетеля делать отметку о разъяснении соответствующим лицам положений статьи 51 Конституции РФ?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 10 августа 2005 г. N 22-08/57204
Частью 3 статьи 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе.
В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции РФ, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ.
Статьей 51 Конституции РФ предусмотрено, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Это же положение содержится в части 3 статьи 25.6 КоАП РФ, предусматривающей права свидетелей.
Обратите внимание: под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка и внуки.
В связи с этим в целях обеспечения гарантий лица, подлежащего привлечению к административной ответственности, и иных участников производства по делу об административном правонарушении следует руководствоваться перечисленными выше нормами КоАП РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 10.08.2005 n 22-08/57204 <ОБ ОБЖАЛОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также