<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 10.08.2005 n 22-08/57204 <О НАРУШЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ>


Вопрос: Является ли административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.1 КоАП РФ (нарушение порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности), длящимся правонарушением?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 10 августа 2005 г. N 22-08/57204
В соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в том числе в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ, на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ.
Под неоприходованием (неполным оприходованием) в кассу денежной наличности понимается несоблюдение организацией порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.
Согласно пунктам 13-24 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 N 40, денежная наличность должна быть оприходована в кассу предприятия, организации, учреждения в день ее поступления.
Неоприходование в кассу денежной наличности в день ее поступления считается законченным в день, следующий за днем поступления наличности, следовательно, является разовым правонарушением и не относится к категории длящихся. Данный факт подтверждается сложившейся судебно-арбитражной практикой.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

РАСПОРЯЖЕНИЕ префекта ВАО от 10.08.2005 n 1603-В-РП О РАЗРАБОТКЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ВОСТОЧНОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ ГОРОДА МОСКВЫ НА 2005-2006 ГОДЫ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также