<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 09.08.2005 n 20-12/56795 <О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>


Вопрос: Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму амортизации, начисленной по зданию, которое находится на балансе организации и частично сдается в аренду в связи с проводимым в отдельных помещениях ремонтом, а также из-за отсутствия организаций - потенциальных арендаторов, поиск которых осуществляется в настоящее время?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 9 августа 2005 г. N 20-12/56795
В статье 256 НК РФ определено, что под амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли понимается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 руб.
В соответствии со статьей 252 НК РФ организация для учета расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль должна подтвердить, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, в случаях, когда у организации в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходы от деятельности отсутствуют (нет сделок по сдаче в аренду), но при этом ведется деятельность, направленная на получение доходов, то суммы амортизации по амортизируемому имуществу подлежат учету в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в периоде их признания в соответствии с пунктом 3 статьи 272 НК РФ.
В результате такие суммы будут учтены в уменьшение налоговой базы текущего налогового периода (нарастающим итогом) или следующих налоговых периодов с применением механизма переноса убытков на будущее, установленного статьей 283 НК РФ.
При этом период ведения работ по ремонту объекта основных средств следует рассматривать как составную часть процесса по оказанию услуг по сдаче имущества в аренду. А расходы в виде амортизационных отчислений по имуществу, находящемуся в ремонте, на основании пункта 1 статьи 260 НК РФ рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены.
В случаях вынужденного простоя помещений организации в течение более одного отчетного периода по внешним причинам, в том числе в связи с отсутствием рынка потенциальных арендаторов, суммы начисленной в периоде такого простоя амортизации могут быть учтены в целях исчисления налога на прибыль только в случае, если они связаны с ведением деятельности, направленной на получение дохода, и экономически оправданы.
Следовательно, указанные расходы не подлежат учету в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в случае, если деятельность по сдаче помещений в аренду не возобновляется.
Основание: письма МНС России от 04.03.2004 N 02-5-11/40@ и от 27.09.2004 N 02-5-11/162@.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 09.08.2005 n 598-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТЧЕТНОГО БАЛАНСА НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2005 Г.  »
Законодательство Москвы »
Читайте также