<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.08.2005 n 09-24/56247 <О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ>


Вопрос: В каком порядке осуществляется регистрация приобретенной кредитной организацией ККТ (фискального регистратора)? Уполномочены ли налоговые органы давать разъяснения по данному вопросу?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 августа 2005 г. N 09-24/56247
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Порядок применения кредитными организациями ККТ и используемых в ней программных продуктов утверждается ЦБ РФ.
Согласно статье 3 Закона N 54-ФЗ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории РФ применяются модели ККТ, включенные в Государственный реестр.
Банк России направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять ведение Государственного реестра, сведения о ККТ, разрешенной к применению кредитными организациями, а также об используемых в ней программных продуктах.
На основании статьи 4 Закона N 54-ФЗ требования к ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством РФ.
При этом ККТ, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна:
- быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя;
- быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
- иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.
Статьей 6 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что кредитные организации, применяющие в соответствии со статьей 2 данного Закона кассовые аппараты, обязаны:
- соблюдать требования, установленные ЦБ РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона;
- применять ККТ, которая должна быть оснащена защищенными от несанкционированного доступа программными продуктами;
- представлять в налоговые органы по их запросам информацию в порядке, предусмотренном федеральными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона N 54-ФЗ налоговые органы:
1) осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований данного Закона;
2) осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
3) проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями ККТ, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
4) проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;
5) налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены КоАП РФ, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования данного Закона.
Пунктом 3 статьи 7 Закона N 54-ФЗ определено, что действие полномочий налоговых органов, предусмотренных пунктом 1 данной статьи, не распространяется на кредитные организации. Контроль за соблюдением кредитными организациями требований Закона осуществляет ЦБ РФ.
Таким образом, налоговые органы не уполномочены давать разъяснения о процедуре и порядке регистрации приобретаемой кредитными организациями ККТ.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
М.В. Третьякова

ПРИКАЗ МЗТ ЦТУ от 08.08.2005 n 287 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ ТАМОЖНИ ОТ 09.06.2005 n 204  »
Законодательство Москвы »
Читайте также