<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 04.08.2005 n 18-11/3/55311 <О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД>


Вопрос: Подлежат ли переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД следующие виды деятельности, осуществляемые организацией на территории Москвы:
- размещение рекламной информации на щитах, расположенных на строительных ограждениях;
- сдача в субаренду средств наружной рекламы;
- посредническая деятельность в сфере распространения (размещения) наружной рекламы, при осуществлении которой налогоплательщик выступает в качестве поверенного?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 4 августа 2005 г. N 18-11/3/55311
Согласно статье 346.27 НК РФ под распространением и (или) размещением наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.
Под действие системы налогообложения в виде ЕНВД подпадают только те организации и индивидуальные предприниматели, которые извлекают доходы от оказания услуг по предоставлению и (или) использованию принадлежащих им (арендованных или используемых ими на иных правовых основаниях) стационарных технических средств для размещения (распространения) рекламной информации о других физических и юридических лицах, их деятельности, товарах, работах, услугах, идеях и начинаниях.
В целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД стационарными техническими средствами наружной рекламы признаются любые выполненные в виде конструкций носители рекламной информации, размещенные на объектах недвижимого имущества (земля, здания, строения, сооружения и т.п.), прочно связанные с такими объектами и не предназначенные для перемещения в течение всего срока, установленного для их размещения в соответствующих рекламных местах.
К данным техническим средствам наружной рекламы относятся, в частности, щитовые установки, каркасные наземные и настенные панно, используемые для размещения печатной и (или) полиграфической наружной рекламы; флаговые композиции и навесы; крышевые установки, кронштейны, афишные тумбы, электронные и световые табло, маркизы, транспаранты-перетяжки, остекленные плоскости остановочных павильонов наземного пассажирского транспорта, стенды и каркасные панно, размещенные на постоянных ограждениях.
Деятельность, связанная с распространением и (или) размещением иных видов наружной рекламы, в том числе на рекламных щитах, расположенных на ограждениях объектов строительства, реконструкции, ремонта, а также других временных ограждениях, не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Передача по договорам аренды (субаренды) во временное владение или пользование другим хозяйствующим субъектам принадлежащих организациям или индивидуальным предпринимателям (арендованных или используемых ими на иных правовых основаниях) стационарных технических средств наружной рекламы или площадей для размещения рекламной информации также не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.
Доходы в виде арендных платежей, полученные такими организациями или индивидуальными предпринимателями, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.
Кроме того, не являются плательщиками ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели, получающие доходы от посреднической деятельности, связанной с распространением и (или) размещением наружной рекламы, и не имеющие в собственности (на правах аренды или иных правовых основаниях) стационарные технические средства наружной рекламы.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

ПРИКАЗ Департамента образования от 04.08.2005 n 452 О СОЗДАНИИ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ (ЛИШЕНИЮ) ИЛИ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ПРОДУКЦИИ ЗВАНИЯ ПОСТАВЩИК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ (вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ (ЛИШЕНИЮ) ИЛИ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ПРОДУКЦИИ ЗВАНИЯ ПОСТАВЩИК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также