<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 02.08.2005 n 19-11/54984 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НДС СУММЫ ЗАДАТКА, ПОЛУЧЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ПОМЕЩЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ>


Вопрос: Российская организация сдает в аренду помещение представительству иностранной компании, аккредитованной на территории РФ. При этом арендатор перечислил арендодателю задаток в счет предстоящей арендной платы по договору аренды. Подлежит ли обложению НДС сумма задатка?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 2 августа 2005 г. N 19-11/54984
Согласно пункту 1 статьи 149 НК РФ предоставление арендодателем в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ, не подлежит налогообложению НДС. Положения данного пункта применяются в случае, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан РФ и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) РФ.
Перечень иностранных государств, в отношении граждан или организаций которых применяются нормы данного пункта, определяет МИД России совместно с Минфином России.
Полномочия по установлению указанного перечня предоставлены МИД России и Минфину России с 1 августа 2004 года Федеральным законом от 29.07.2004 N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" (далее - Закон N 58-ФЗ). В настоящее время МИД России осуществляет подготовку информации для составления и утверждения указанного перечня государств.
До 1 августа 2004 года данный перечень государств был утвержден приказом МИД России от 13.11.2000 N 1347 и МНС России от 13.11.2000 N БГ-3-06/386. Кроме того, в письме от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62 МНС России рекомендует использовать перечень, установленный письмом Госналогслужбы России от 13.07.94 N ЮУ-6-06/80н "Об освобождении от налога на добавленную стоимость сдачи в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам, аккредитованным в Российской Федерации" (далее - письмо N ЮУ-6-06/80н).
Согласно статье 78 Закона N 58-ФЗ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые до вступления в силу данного Закона, действуют впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующих нормативных правовых актов уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Таким образом, до переиздания МИД России совместно с Минфином России перечня соответствующих иностранных государств следует применять перечни, установленные указанным выше приказом МИД России и МНС России с учетом письма МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62.
В настоящее время освобождение от налогообложения НДС при предоставлении арендодателем в аренду (субаренду) помещений на территории РФ иностранным гражданам и организациям применяется при условии, что данные иностранные граждане и организации, аккредитованные в РФ, являются резидентами государств, включенных в указанные выше перечни.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость, определенная в соответствии со статьями 153-158 НК РФ, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
При этом положения пункта 1 статьи 162 НК РФ не применяются в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также в отношении товаров (работ, услуг), местом реализации которых в соответствии со статьями 147 и 148 Кодекса не является территория Российской Федерации.
Таким образом, если суммы денежных средств поступили налогоплательщику в качестве задатка в счет расчетов по операциям, освобожденным от налогообложения согласно пункту 1 статьи 149 НК РФ, то указанные средства НДС не облагаются.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 02.08.2005 n 20-12/54789 <ОБ УЧЕТЕ СУММЫ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, НЕ ВЗЫСКАННОЙ В СВЯЗИ С ПРОПУСКОМ СРОКА ОБРАЩЕНИЯ К СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ, В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также