<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 28.07.2005 n 20-12/53755 <О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>


Вопрос: Учитываются ли в целях налогообложения прибыли денежные средства, полученные некоммерческой организацией по государственному контракту на проведение фестиваля искусств?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 28 июля 2005 г. N 20-12/53755
Согласно статьям 247 и 248 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
Статьей 251 НК РФ определены доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Перечень данных доходов является исчерпывающим.
В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом организации - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (производимых) в рамках целевых поступлений.
Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются безвозмездно полученными, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу, выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги (п. 2 ст. 248 НК РФ).
Следовательно, учитывая, что перечень доходов организаций, указанный в статье 251 НК РФ, является закрытым, все иные доходы некоммерческой организации, не поименованные в данной статье, подлежат включению в налоговую базу по налогу на прибыль.
Таким образом, если некоммерческая организация оказывает услуги на возмездной основе по заключенному государственному контракту, то доходы от реализации этих услуг учитываются в целях налогообложения прибыли.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ I ранга
А.Г. Луканина

ПРИКАЗ МСТ ЦТУ от 28.07.2005 n 29-ВЗ О СОЗДАНИИ ВРЕМЕННОЙ ЗОНЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ООО ГАЛЕРЕЯ БОККАРА  »
Законодательство Москвы »
Читайте также