<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.07.2005 n 21-13/52636 <ОБ ОБЛОЖЕНИИ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ СУММЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ВЫПЛАЧЕННОЙ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ СВОЕМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ В СУДЕ ПО ДОГОВОРУ ПОРУЧЕНИЯ>


Вопрос: Для представления своих интересов в суде общей юрисдикции физическое лицо воспользовалось услугами юриста, который не является адвокатом и не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Между ними был заключен договор поручения, по которому физическое лицо должно выплатить юристу денежное вознаграждение. Суд разрешил спор в пользу физического лица, в связи с чем с ответчика взысканы судебные расходы, в том числе на оплату услуг юриста. Расчеты с юристом проведены после вступления решения суда в законную силу и получения денег от ответчика. Облагается ли данная сумма вознаграждения юриста ЕСН?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 25 июля 2005 г. N 21-13/52636
В соответствии с пунктом 1 статьи 235 НК РФ налогоплательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.
В пункте 1 статьи 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по ЕСН для налогоплательщиков - физических лиц признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
Согласно пункту 3 статьи 236 НК РФ не признаются объектом налогообложения ЕСН выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся), если у налогоплательщиков - физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по НДФЛ в текущем отчетном (налоговом) периоде.
На основании статьи 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В статье 106 АПК РФ определено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в частности, денежные суммы, подлежащие выплате представителям, оказывающим юридическую помощь, а также другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Положения статьи 110 АПК РФ регламентируют порядок взыскания расходов на оплату услуг представителя.
Арбитражный суд в судебном акте определяет, с кого и в каком размере подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя.
Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах в пользу того лица, участвующего в деле, в пользу которого вынесен судебный акт, с другого лица, участвующего в деле.
Как следует из представленных материалов, физическое лицо, выигравшее дело, выплатило денежное вознаграждение по договору поручения представителю в суде (физическому лицу) за счет средств, полученных от проигравшей стороны по решению суда в возмещение судебных издержек. НДФЛ не был удержан с указанных средств на момент их выплаты физическому лицу.
Таким образом, сумма, выплаченная физическим лицом представителю в суде по договору поручения, не может рассматриваться как выплата, не уменьшающая налоговую базу по НДФЛ. Соответственно эта сумма признается объектом налогообложения ЕСН.
Согласно статье 243 НК РФ налогоплательщики ЕСН, производящие в пользу физических лиц выплаты и вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), представляют расчет авансовых платежей по ЕСН в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. А по окончании налогового периода - налоговую декларацию по ЕСН в срок не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) по формам, утвержденным Минфином России.
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" работодатели-страхователи представляют расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. А по окончании расчетного периода - декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в срок не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В пункте 1 статьи 83 НК РФ определено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.
На основании пункта 7 статьи 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 НК РФ.
Каждому налогоплательщику присваивается единый ИНН, действующий на всей территории РФ и по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ (п. 7 ст. 84 НК РФ).
Порядок присвоения ИНН установлен приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (далее - Порядок).
Согласно пункту 2.2.1 Порядка ИНН присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет или учете сведений о физическом лице.
В соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка постановка на учет в налоговом органе по месту жительства налогоплательщиков - физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется на основании:
- сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 2, 4 и 6 статьи 85 НК РФ, с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;
- сведений, представляемых органами, указанными в пунктах 3 и 5 статьи 85 НК РФ, при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы, с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3;
- заявления физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение ИНН, по форме N 09-2-1 с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-2 или иного документа, подтверждающего присвоение ИНН.
В пункте 2.2.8 Порядка предусмотрено, что в случае возникновения необходимости указания ИНН в документах, подаваемых в налоговые или иные органы, сообщения ИНН источнику выплаты доходов, банку и т.п. физическое лицо вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением по форме N 09-2-1 для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН.
Следовательно, физическому лицу необходимо получить ИНН (при его отсутствии), зарегистрироваться в налоговом органе по месту жительства, исчислить и заплатить ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу представителя в суде по договору поручения на соответствующие КБК и расчетные счета, узнать которые можно в налоговом органе по месту жительства, а также представить в налоговый орган отчетность по ЕСН и страховым взносам.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.07.2005 n 20-12/53142 <О ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТАХ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также