<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.07.2005 n 20-12/53179 <О ПОРЯДКЕ УЧЕТА РАСХОДОВ ПО АРЕНДЕ>


Вопрос: Организацией для проведения собрания слушателей курсов английского языка был арендован зал и оборудование (аудио- и видеоаппаратура). Могут ли эти расходы по аренде уменьшать налогооблагаемую прибыль?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 25 июля 2005 г. N 20-12/53179
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами, уменьшающими доходы для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ арендные платежи за арендуемое имущество включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Таким образом, расходы по аренде зала и оборудования могут включаться в состав расходов для целей налогообложения прибыли организации, если они отвечают критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 25.07.2005 n 20-12/52384 <О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также