<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.07.2005 n 20-12/52409 <О ВКЛЮЧЕНИИ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ В СОСТАВ РАСХОДОВ, УМЕНЬШАЮЩИХ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>


Вопрос: Вправе ли организация включать в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, затраты на оплату курсов повышения квалификации сотрудников на территории зарубежных стран?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 21 июля 2005 г. N 20-12/52409
При рассмотрении вопросов, связанных с реализацией права работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, необходимо учитывать требования главы 31 ТК РФ, согласно которой необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.
В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 и пунктом 3 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией и учитываемым при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся расходы налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров (в том числе повышение квалификации кадров), состоящих в штате налогоплательщика на договорной основе.
Указанные расходы включаются в состав прочих расходов, если:
1) соответствующие услуги оказываются, в частности, иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус. В случае когда на территории иностранного государства не осуществляется государственная аккредитация (лицензирование), для признания расходов для целей налогообложения прибыли должны быть представлены документы, подтверждающие факт обучения: договор (контракт), в соответствии с которым проводится обучение, программа обучения, а также свидетельства или сертификаты по завершении обучения, подтверждающие оказание услуг по профессиональной подготовке;
2) подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате. К сведению: в штате организации могут состоять только те лица, с которыми заключены трудовые договоры. Лица, выполняющие работы (оказывающие услуги) по договорам гражданско-правового характера, не могут считаться состоящими в штате организации;
3) программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации, а также более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.
Согласно пункту 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.06.95 N 610, целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.
Кроме того, все расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, в частности, предусмотренные подпунктом 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ, должны соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 НК РФ. То есть должны быть обоснованными, документально подтвержденными и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Также в пункте 3 статьи 264 предусмотрено, что не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров и не принимаются для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.07.2005 n 19-11/51945 <О МЕСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОТ (УСЛУГ) И ВЫЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также