<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.07.2005 n 19-11/51945 <О МЕСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОТ (УСЛУГ) И ВЫЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>


Вопрос: Организация - резидент РФ разрабатывает программное обеспечение для интегрального управления системами передачи с локальной рабочей станции. Покупателем данного продукта является компания - резидент Королевства Нидерландов. Что является местом реализации данных работ?
В 2001 году организация получила авансовый платеж от компании-нерезидента в счет будущей разработки программного обеспечения. С полученной оплаты был выделен и уплачен в бюджет НДС. Работы приняты по акту в 2005 году. Подлежит ли вычету в 2005 году сумма налога, уплаченная в 2001 году с суммы авансовых платежей?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 21 июля 2005 г. N 19-11/51945
Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
При определении места реализации работ (услуг) для целей налогообложения НДС следует руководствоваться положениями статьи 148 НК РФ.
По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги).
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных подпунктами 1-4 данного пункта).
Местом осуществления деятельности организации, выполняющей работы (оказывающей услуги), не предусмотренные подпунктами 1-4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, считается территория РФ в случае фактического присутствия этой организации на территории РФ на основе государственной регистрации. А при отсутствии такой регистрации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в РФ (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство).
При этом в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ упомянуты в том числе услуги по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав.
При передаче в собственность или переуступке прав на указанные объекты интеллектуальной собственности право одного правообладателя прекращается, возникая у нового правообладателя.
Таким образом, в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ речь идет о договорах, предусматривающих отчуждение права и порождающих правопреемство.
Если заключаются договоры, предусматривающие право использования указанных объектов интеллектуальной собственности, по условиям которых обладатель права остается прежним, но он разрешает их использование другому лицу в тех или иных пределах, отчуждения права (передачи в собственность, переуступки) не происходит.
Место реализации таких услуг определяется в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ.
Следовательно, при определении места реализации работ (услуг) для целей налогообложения НДС в зависимости от характера заключенного договора следует руководствоваться изложенным выше порядком.
Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
- контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
- документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Пунктом 11 статьи 1 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон) внесены изменения в пункт 3 статьи 164 НК РФ, согласно которым налогообложение по НДС должно производиться по налоговой ставке 18% в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 статьи 164 НК РФ.
В статье 168 НК РФ установлено, что налогоплательщик НДС при реализации товаров (работ, услуг) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога и выставить счет-фактуру не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, при отгрузке товаров независимо от поступления оплаты за указанные товары покупатели выставляют счета-фактуры с указанием соответствующей налоговой ставки, действующей на дату отгрузки.
В пункте 8 статьи 171 и пункте 6 статьи 172 НК РФ определено, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком НДС с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) после даты реализации соответствующих товаров (работ, услуг).
Следовательно, при получении аванса до 1 января 2004 года в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг) НДС рассчитывается исходя из налоговой ставки 20/120. При отгрузке после 1 января 2004 года товаров (работ, услуг) в счет указанного аванса исчисление НДС производится исходя из налоговой ставки 18%.
Сумма налога, ранее исчисленная и уплаченная налогоплательщиком НДС с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), принимается к вычету в размере уплаченного налога.
Имейте в виду: если условиями договора предусмотрено изменение общей стоимости договора в связи с повышением или понижением ставки налога и при этом указанные денежные средства по соглашению сторон засчитываются в счет будущей оплаты покупателем товаров (работ, услуг), то указанная сумма облагается НДС в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 НК РФ. В случае если условия договора не меняются и при этом излишне уплаченная сумма налога покупателю не возвращена, то указанная сумма облагается НДС согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.07.2005 n 19-11/51899 <О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ УСЛУГИ ПО СДАЧЕ В АРЕНДУ ПОМЕЩЕНИЙ ИНОСТРАННЫМ КОМПАНИЯМ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также