<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2005 n 28-10/50353@ <ОБ ОТСУТСТВИИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПРИ БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПОЛУЧЕНИИ ЦЕННЫХ БУМАГ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ>


Вопрос: В 1993 году гражданин получил в дар ценные бумаги, которые в настоящее время он желает продать. Вправе ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом при условии, что расходов, связанных с приобретением ценных бумаг, не было?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 13 июля 2005 г. N 28-10/50353@
В статье 214.1 НК РФ говорится об особенностях определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.
В пункте 3 статьи 214.1 НК РФ определено, что доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).
Если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально (то есть расходы были произведены, но по тем или иным причинам не могут быть подтверждены), он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Таким образом, поскольку физическое лицо не понесло никаких расходов по приобретению ценных бумаг, то при налогообложении дохода, полученного от реализации этих ценных бумаг, оно не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

ПРИКАЗ Департамента образования от 13.07.2005 n 421 О ПЕРЕЧНЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ, НА БАЗЕ КОТОРЫХ РАЗМЕЩАЮТСЯ ПУНКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В ИЮЛЕ 2005 ГОДА, И СОСТАВЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И УПОЛНОМОЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ В ПУНКТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА  »
Законодательство Москвы »
Читайте также