<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 12.07.2005 n 21-11/49096 <О ВЫПЛАТАХ ПО ДОГОВОРУ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА>


Вопрос: Юридическое лицо оказывает услуги физическому лицу по доверительному управлению его недвижимым имуществом. По договору юридическое лицо перечисляет физическому лицу денежные средства, полученные от использования указанного имущества. Является ли выплата указанных средств объектом налогообложения по ЕСН?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 12 июля 2005 г. N 21-11/49096
Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
К объекту налогообложения не относятся выплаты, производимые физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Следовательно, начисление ЕСН на выплаты и вознаграждения физическим лицам производится теми налогоплательщиками, с которыми данное физическое лицо связано трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским договором.
К отношениям по доверительному управлению имуществом применимы правила, предусмотренные главой 53 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Как следует из представленных материалов, юридическое лицо оказывает услуги по управлению имуществом и осуществляет выплаты от использования имущества физическому лицу.
Таким образом, выплаты по договору доверительного управления имуществом, учрежденному по нормам главы 53 ГК РФ (статьи 1012-1026), не являются объектом ЕСН на основании пункта 1 статьи 236 НК РФ.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

ПРИКАЗ МЮТ ЦТУ от 12.07.2005 n 26зтк О СОВЕРШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ ОАО МНИИРЭ АЛЬТАИР  »
Законодательство Москвы »
Читайте также