<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 11.07.2005 n 18-12/3/49087 <ОБ ОБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ, СТОИМОСТИ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА, ПОЛУЧЕННОЙ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ>


Вопрос: По договорам дарения, оформленным в простой письменной форме, два учредителя общества с ограниченной ответственностью (ООО) передали в дар физическому лицу свои доли в уставном капитале. Обязано ли общество сообщить в налоговую инспекцию о совершенной сделке дарения? Может ли налоговая инспекция выступать в арбитражном суде в качестве заинтересованного лица по иску одного из учредителей общества о совершенной сделке дарения долей в уставном капитале?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 11 июля 2005 г. N 18-12/3/49087
В статье 2 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) определены объекты налогообложения налогом, к числу которых относится и стоимость имущественных долей (долей в уставном капитале).
Вместе с тем в соответствии со статьей 5 Закона N 2020-1 налог взимается при условии удостоверения нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (в настоящее время 800 руб.).
Таким образом, доля в уставном капитале, переходящая в собственность физического лица в порядке дарения, в соответствии с действующим законодательством будет являться объектом налогообложения только при условии нотариального удостоверения договора дарения.
В связи с тем, что учредители ООО оформили договоры дарения долей в уставном капитале на имя физического лица в простой письменной форме, обязанности по информированию налоговых органов о совершенной сделке дарения у общества не возникает. Также у налогоплательщика не возникает обязанности по уплате данного налога.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 НК РФ налоговые органы обязаны информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения.
Споры же между учредителями общества с ограниченной ответственностью по совершенной сделке дарения долей в уставном капитале общества относятся к гражданско-правовым отношениям, а не к налоговым спорам.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Департамента здравоохранения от 11.07.2005 n 31/142 <О ПРОФИЛАКТИКЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также