<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2005 n 19-11/48885 <О ПОСЛЕДСТВИЯХ ВЫСТАВЛЕНИЯ СЧЕТА-ФАКТУРЫ С ВЫДЕЛЕННОЙ СУММОЙ НДС ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Может ли она по просьбе покупателей - юридических лиц выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 июля 2005 г. N 19-11/48885
На основании статьи 143 НК РФ налогоплательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели.
В соответствии с пунктами 2, 3 и 5 статьи 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. При этом не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
Таким образом, положениями глав 21 и 26 НК РФ не предоставлено право организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему, отказываться от непризнания их плательщиками НДС и уплачивать НДС в добровольном порядке по просьбе заказчиков.
Согласно положениям статьи 168 НК РФ при реализации (передаче) товаров (работ, услуг) лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, не выставляют счета-фактуры покупателям.
В случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС указанная в счете-фактуре сумма НДС подлежит уплате в бюджет в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ.
При этом следует иметь в виду, что НДС, неправомерно предъявленный такими хозяйствующими субъектами в счете-фактуре покупателям, к вычету у покупателя не принимается.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2005 n 20-12/49130 <О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, НЕ ПЕРЕШЕДШИМИ НА УПЛАТУ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также