<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2005 n 19-11/48915 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ОПЕРАЦИЙ ПО БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ УЧРЕДИТЕЛЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ>


Вопрос: Иностранная компания является учредителем российской организации с долей в уставном капитале, составляющей более 50%. Подлежат ли обложению НДС безвозмездно переданные учредителем российской организации денежные средства?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 июля 2005 г. N 19-11/48915
В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе в целях главы 21 НК РФ признается реализацией товаров (работ, услуг).
Согласно пункту 1 статьи 162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153-158 НК РФ, увеличивается на суммы:
1) авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг;
2) полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг);
3) в виде процента (дисконта) по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) облигациям и векселям, процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования ЦБ РФ, действовавшими в периодах, за которые производится расчет процента;
4) полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения на основании статьи 146 НК РФ.
При этом упомянутые выше положения статьи 162 НК РФ не применяются в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также в отношении товаров (работ, услуг), местом реализации которых в соответствии со статьями 147 и 148 НК РФ не является территория РФ.
Таким образом, полученные денежные средства подлежат обложению НДС, если они связаны с реализацией товаров (работ, услуг).
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2005 n 19-11/48890 <О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также