<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2005 n 21-15/268 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЕСН ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ВЫПЛАЧЕННОГО ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ>


Вопрос: Между акционерным обществом и ревизором заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ. Признаются ли объектом налогообложения по ЕСН выплаты, начисленные ревизору по такому договору?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 июля 2005 г. N 21-15/268
Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с пунктом 3 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
На основании пункта 3 статьи 238 НК РФ в налоговую базу по ЕСН в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС России, помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 данной статьи, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.
Таким образом, если между акционерным обществом и ревизором будет заключен договор гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг), то выплаты, начисленные ревизору по такому договору, будут признаваться объектом налогообложения по ЕСН и включаться в налоговую базу (за исключением налоговой базы в части ФСС) при условии, если такие выплаты отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.
Заместитель начальника
отдела единого социального налога (взноса)
М.А. Орлова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2005 n 18-12/3/48568 <ОБ ОЦЕНКЕ КВАРТИРЫ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также