<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2005 n 18-12/3/48568 <ОБ ОЦЕНКЕ КВАРТИРЫ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ>


Вопрос: Физическое лицо получило свидетельство о праве на наследство квартиры, выданное нотариусом г. Москвы, в котором указана рыночная оценка квартиры на день открытия наследства, произведенная независимым оценщиком. Эта оценка во много раз превышает оценку квартиры органами БТИ. На основании какой оценки, рыночной или БТИ, налоговые органы должны исчислить налог с имущества, переходящего в порядке наследования?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 июля 2005 г. N 18-12/3/48568
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка жилого дома (квартиры), дачи, садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями. А применение рыночной оценки при исчислении данного налога действующим законодательством не предусмотрено.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2005 n 09-24/48377 <О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также