<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 08.07.2005 n 19-11/48874 <О ВЫЧЕТЕ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>


Вопрос: ООО заключило договор о совместном участии в строительстве первой очереди жилого комплекса. На основании каких документов ООО может выделить и предъявить к вычету суммы НДС при принятии объектов недвижимости на баланс предприятия?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 8 июля 2005 г. N 19-11/48874
Согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса (далее - Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Кодекса вычету подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктами 2 и 6 статьи 170 Кодекса, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Таким образом, организация имеет право произвести налоговые вычеты на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком, при условии, что приобретенные товары (работы, услуги) оплачены, приняты на учет и используются для осуществления производственной деятельности.
Вместе с тем при передаче заказчиком-застройщиком инвестору (инвесторам) затрат на строительство жилого помещения (либо долей затрат, приходящихся каждому инвестору) в связи с завершением капитального строительства объекта (жилого помещения) инвестору (инвесторам) выставляются счета-фактуры, в которых отражаются суммы налога, уплаченные заказчиком-застройщиком поставщикам материальных ценностей, используемых при строительстве жилого помещения, и подрядным организациям за выполненные строительно-монтажные работы, а также сторонним организациям, включая услуги заказчика-застройщика, включенные в фактические затраты по строительству жилого помещения.
Данная позиция подтверждена письмом Федеральной налоговой службы от 09.12.2004 N 03-1-08/2467/17.
И.о. руководителя Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве
Н.В. Синикова

ПРИКАЗ ЦТУ от 08.07.2005 n 256 О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВХОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ И ПОДПИСАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В УПРАВЛЕНИИ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также