<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 07.07.2005 n 09-14/48034 <ОБ ОБЯЗАННОСТИ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРИ ОТЗЫВЕ ЛИЦЕНЗИИ У БАНКА, В КОТОРОМ У НЕЕ ОТКРЫТ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ>


Вопрос: Банк, в котором у организации открыт расчетный счет, в связи с отзывом лицензии прекратил какие-либо операции с денежными средствами. Вправе ли организация временно не уплачивать соответствующие налоги и сборы?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 7 июля 2005 г. N 09-14/48034
Согласно пункту 2 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете.
В соответствии с положениями Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" осуществление банковских операций, в том числе ведение банковских счетов юридических лиц, а также осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится только на основании лицензии, выдаваемой ЦБ РФ в порядке, установленном данным Законом.
Таким образом, в случае отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций банк не вправе осуществлять данные операции.
Следовательно, уплата налогов организацией со своего расчетного счета, открытого в банке, у которого отозвана лицензия на осуществление банковских операций, невозможна.
Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога также считается исполненной после вынесения налоговым органом или судом в порядке, установленном статьей 78 НК РФ, решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов.
Однако нужно помнить следующее. В пункте 1 статьи 44 НК РФ разъяснено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (п. 2 ст. 44 НК РФ).
На основании пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
- с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;
- с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и (или) сборах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога и сбора;
- со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Задолженность по имущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества;
- с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами (внебюджетными фондами) в соответствии со статьей 49 НК РФ.
При этом действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено прекращение обязанности по уплате налогов и сборов в случае отзыва у кредитной организации, в которой у налогоплательщика открыты банковские счета, лицензии на осуществление банковских операций.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 07.07.2005 n 28-11/48195 <ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также