<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.07.2005 n 18-11/3/47274 <О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ В ВИДЕ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПЕРЕДАЧЕЙ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ (СУБАРЕНДЫ) РЕКЛАМНЫХ ПЛОЩАДЕЙ>


Вопрос: В собственности организации находится несколько стационарных рекламных щитов, которые она передает по договорам аренды во временное владение и пользование третьим лицам (организациям). По условиям договоров аренды организация несет расходы по оформлению разрешительной документации и технической эксплуатации сданных в аренду рекламных щитов. Подлежат ли доходы компании от сдачи в аренду стационарных рекламных щитов обложению ЕНВД?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 5 июля 2005 г. N 18-11/3/47274
Согласно статье 346.27 НК РФ под распространением и (или) размещением наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.
На основании приведенной выше статьи НК РФ под действие системы налогообложения в виде ЕНВД подпадают только те организации и индивидуальные предприниматели, которые извлекают доходы от оказания услуг по предоставлению и (или) использованию принадлежащих им (арендованных или используемых ими на иных правовых основаниях) стационарных технических средств для размещения (распространения) рекламной информации о других физических и юридических лицах, их деятельности, товарах, работах, услугах, идеях и начинаниях.
Деятельность, связанная с передачей по договорам аренды (субаренды) во временное владение или пользование другим хозяйствующим субъектам принадлежащих организациям или индивидуальным предпринимателям (арендованных или используемых ими на иных правовых основаниях) стационарных технических средств наружной рекламы или площадей для размещения рекламной информации, не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД.
Таким образом, доходы в виде арендных платежей, полученные такими организациями или индивидуальными предпринимателями, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.07.2005 n 19-11/47235 <О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также