<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.07.2005 n 19-11/47347 <О ВЫЧЕТАХ ПО НДС>


Вопрос: Организация пользуется услугами депозитария по ведению и хранению реестра владельцев именных эмиссионных ценных бумаг. Имеет ли организация право принять к вычету НДС по услугам депозитария?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 5 июля 2005 г. N 19-11/47347
Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы).
При этом Методическими рекомендациями по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость", утвержденными приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, разъяснено, что операции купли-продажи ценных бумаг, осуществляемые от своего имени и за свой счет, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Все иные операции с ценными бумагами, такие как изготовление, хранение, ведение реестров владельцев именных ценных бумаг на основе заключенных договоров, внесение в реестр записей о переходе прав собственности, предоставление клиентам информации о движении ценных бумаг, депозитарные услуги, подлежат обложению налогом в общеустановленном порядке.
На основании пункта 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.
Пунктом 2 статьи 171 НК РФ определено, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию РФ основных средств и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет основных средств и (или) нематериальных активов.
При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ.
Следовательно, организация вправе произвести налоговые вычеты на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком, при условии, что приобретенные товары (работы, услуги) оплачены, приняты на учет и используются для осуществления производственной деятельности.
Таким образом, вычеты по НДС предоставляются по экономически оправданным затратам при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, при соблюдении всех названных выше требований.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.07.2005 n 19-11/47291 <О ПОРЯДКЕ ОБЛОЖЕНИЯ НДС СУММ ПЕНЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗА ПРОСРОЧКУ ОПЛАТЫ ТОВАРА>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также