<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 04.07.2005 n 21-18/259 <О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЕСН ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ В ПОЛЬЗУ АВТОРОВ ПО АВТОРСКИМ ДОГОВОРАМ>


Вопрос: Организация занимается издательским бизнесом, в том числе по заказам организации авторы создают учебники для школы. Каков порядок налогообложения ЕСН вознаграждений в пользу авторов по авторским договорам?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 4 июля 2005 г. N 21-18/259
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно статье 4 Закона РФ от 09.07.93 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон N 5351-1) автор - это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.
Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Автор может передавать имущественные права по авторскому договору (ст. 30 Закона N 5351-1).
Авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты.
На основании пункта 5 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы в части, касающейся авторского договора, сумма вознаграждения определяется в соответствии со статьей 210 НК РФ с учетом расходов (профессиональных налоговых вычетов), предусмотренных пунктом 3 статьи 221 НК РФ.
В пункте 3 статьи 238 НК РФ сказано, что в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС России) помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 данной статьи, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.
Таким образом, вознаграждения, производимые по авторским договорам в пользу физических лиц, освобождаются от обложения ЕСН только в части, подлежащей уплате в ФСС России.
Заместитель
начальника отдела единого
социального налога (взноса)
М.А. Орлова

ПРИКАЗ Руководителя Департамента здравоохранения от 04.07.2005 n 284 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА БАЗЕ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ n 20 (вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ О КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ n 20)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также