<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.06.2005 n 28-10/461882 <О МОМЕНТЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ>


Вопрос: Кооперативная квартира была получена по наследству на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 20 марта 2002 года. А свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено 3 марта 2003 года. Смерть прежнего владельца наступила 2 февраля 2001 года. С какой даты квартира считается находящейся в собственности получателя наследства? В какой сумме наследник имеет право получить имущественный налоговый вычет в случае продажи квартиры третьим лицам?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 июня 2005 г. N 28-10/461882
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1000000 руб. и полученной налогоплательщиком в налоговом периоде, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет. При продаже указанного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно указанному подпункту, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
При решении вопроса о моменте возникновения права собственности на имущество, переходящее в порядке наследования, налогоплательщик должен учитывать следующее.
В статье 218 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), то согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ такое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (если такое право подлежит государственной регистрации).
Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.
В соответствии со статьей 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным на основании закона совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Таким образом, на основании изложенных выше норм действующего законодательства и с учетом указанной в письме информации период нахождения в собственности кооперативной квартиры, полученной по наследству, в настоящее время составляет более трех лет. Следовательно, установленный статьей 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при ее продаже будет предоставлен в полной сумме, полученной от продажи указанной квартиры.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.06.2005 n 18-11/3/46282 <О РАСХОДАХ ОРГАНИЗАЦИИ В ВИДЕ СУММ УДЕРЖАННОГО НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И УПЛАЧЕННОГО ЕДИНОГО НАЛОГА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также