<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.06.2005 n 21-08/46874.1 <О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ В ВИДЕ ФИКСИРОВАННОГО ПЛАТЕЖА>


Вопрос: Обязаны ли индивидуальные предприниматели уплачивать фиксированные платежи в ПФР в случае временного приостановления предпринимательской деятельности?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 июня 2005 г. N 21-08/46874.1
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа.
Согласно пункту 3 статьи 28 Закона N 167-ФЗ минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты. При этом на финансирование страховой части трудовой пенсии направляется 100 руб., на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 руб.
Фиксированные платежи не входят в состав ЕСН и не связаны с доходом индивидуального предпринимателя, поэтому подлежат уплате независимо от размера полученного дохода от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде.
Действующим законодательством Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию не предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты данных платежей, в том числе в случае временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске или временного приостановления деятельности (без прекращения деятельности в установленном законом порядке), отсутствия доходов от такой деятельности.
Только в случае прекращения регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с требованиями действующего законодательства одновременно прекращается и обязанность по уплате фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.06.2005 n 21-08/46874.2 <О ВКЛЮЧЕНИИ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ПЕРЕРЫВОВ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ РЕБЕНКА>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также