<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 28.06.2005 n 20-12/46417 <О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ РАСХОДОВ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ>


Вопрос: Подлежит ли уменьшению налоговая база по налогу на прибыль на сумму расходов, связанных с проведением медицинских осмотров работников, деятельность которых основана на применении прикладных компьютерных программ (бухгалтеров, инженеров-сметчиков, инженеров производственного отдела), учитывая, что указанные специалисты весь день работают за компьютером?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 28 июня 2005 г. N 20-12/46417
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ организации в целях исчисления налога на прибыль уменьшают полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, следующие затраты:
- на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ;
- на гражданскую оборону в соответствии с законодательством РФ;
- на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда;
- на содержание помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.
В статье 212 ТК РФ определено, что в обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда входит, в частности, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).
На основании Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 321, к полномочиям Минздравсоцразвития России относится определение порядка проведения обязательных медицинских осмотров (п. 5.2.25 данного Положения).
Министерство здравоохранения и социального развития РФ приказом от 16.08.2004 N 83 (далее - приказ N 83) утвердило Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения таких медосмотров (далее - Порядок).
Согласно пункту 4.2.3 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов (приложение N 1 к приказу N 83) работы с ПЭВМ лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ, являются одним из вредных факторов трудового процесса.
В соответствии с пунктом 3.3 Порядка частоту проведения периодических медицинских осмотров (обследований) определяют территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации. Но при этом периодические медицинские осмотры (обследования) должны проводиться не реже чем один раз в два года медицинскими организациями, имеющими лицензию на указанный вид деятельности.
В пункте 6 Порядка определено, что для работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в течение пяти и более лет, периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих лицензии на экспертизу профпригодности и экспертизу связи заболевания с профессией. Такие обследования проводят один раз в пять лет.
В свою очередь работодатель определяет контингенты и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (обследованиям). Также он указывает участки, цеха, производства, вредные работы и вредные или опасные производственные факторы, оказывающие воздействие на работников. А после согласования с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека работодатель за два месяца до начала осмотра направляет список в медицинскую организацию, с которой заключен договор на проведение периодических медицинских осмотров (обследований).
Таким образом, затраты на проведение медицинских осмотров тех работников, для которых согласно законодательству они являются обязательными и осуществляемыми в соответствии с установленным Порядком, при их надлежащем документальном оформлении и удовлетворении требованиям статьи 252 НК РФ относятся к прочим расходам, учитываемым на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
Обратите внимание: расходы на проведение медосмотров иных работников организации, для которых такие осмотры не являются обязательными, не могут быть признаны обоснованными и, как следствие, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

ПИСЬМО Департамента финансов от 28.06.2005 n 05-01/09-176 О ПОНЯТИИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ГОРОДСКОЙ НАРУЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также