<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 23.06.2005 n 20-12/44942 <О СДАЧЕ В АРЕНДУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ>


Вопрос: Вправе ли организация учитывать для целей налогообложения прибыли амортизацию по жилому дому, который находится в собственности организации и сдается ею в аренду? Причем единственным видом предпринимательской деятельности организации является сдача данного дома в аренду.
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 23 июня 2005 г. N 20-12/44942
В статье 256 НК РФ определено, что амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 руб.
Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:
1) имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности;
2) имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности;
3) имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования. Указанная норма не применяется в отношении имущества, полученного налогоплательщиком при приватизации;
4) объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты;
5) продуктивный скот, буйволы, волы, яки, олени, другие одомашненные дикие животные (за исключением рабочего скота);
6) приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов;
7) имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, поступивших в соответствии с подпунктами 14, 19, 22 и 23 пункта 1 статьи 251 НК РФ, а также имущество, указанное в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 251 НК РФ.
Поскольку находящийся в собственности организации жилой дом предназначен для получения доходов (в рассматриваемом случае в виде арендной платы) в течение длительного времени, то он отвечает признакам амортизируемого имущества, перечисленным в пункте 1 статьи 256 НК РФ.
Следовательно, жилой дом является для целей налогового учета объектом основных средств, стоимость которого погашается посредством начисления амортизации (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Таким образом, сумма начисленной амортизации по жилому дому, сдаваемому в аренду, может учитываться организацией, для которой деятельность по сдаче имущества в аренду является единственным видом деятельности, для целей налогообложения прибыли в порядке, установленном статьями 257-259, 322 и 272 (либо 273) НК РФ.
При этом Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, жилые здания отнесены к десятой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 30 лет (код 13 0000000).
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 23.06.2005 n 20-12/44935 <О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также