<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 23.06.2005 n 20-12/44940 <О ПОРЯДКЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА ОСНОВНОГО СРЕДСТВА, ПОЛУЧЕННОГО В КАЧЕСТВЕ ВЗНОСА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОТ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ>


Вопрос: В каком порядке учитывается для целей налогообложения прибыли основное средство, полученное организацией в качестве взноса в уставный капитал от учредителя - иностранной организации (нерезидента РФ)?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 23 июня 2005 г. N 20-12/44940
Согласно пункту 6 статьи 66 ГК РФ и пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установлен статьей 251 НК РФ.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).
Вклад передающей стороны оценивается для целей налогообложения прибыли по стоимости имущества, учтенного в налоговом учете передающей стороны. При этом у передающей стороны не возникает ни доходов, ни расходов. В этой же оценке учитывается имущество в налоговом учете у получающей стороны, стоимость которого должна быть подтверждена документально.
Таким образом, стоимость полученного в качестве вклада в уставный капитал объекта основных средств определяется по его остаточной стоимости по данным налогового учета у передающей стороны.
Данное положение распространяется и на основные средства, внесенные в уставный капитал иностранной организацией - нерезидентом РФ.
Остаточная стоимость полученных в виде взноса (вклада) в уставный капитал организации основных средств должна быть документально подтверждена. Получающая сторона должна иметь документы либо их копии, выписки из них, подтверждающие величину остаточной стоимости указанных основных средств у передающей стороны - иностранной организации.
В качестве таких документов могут выступать, в частности, определенным образом заверенные выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета передающей стороны, акт приемки-передачи имущества, другие документы, которыми может быть подтверждена стоимость полученных основных средств.
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
В соответствии с пунктом 2 статьи 253 НК РФ суммы начисленной амортизации относятся к расходам, связанным с производством и реализацией.
В пункте 1 статьи 256 НК РФ определено, что одним из требований признания имущества амортизируемым является нахождение его на праве собственности у налогоплательщика (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ). В отношении имущества, переданного в качестве вклада в уставный капитал организации, глава 25 НК РФ иного не предусматривает.
Таким образом, основные средства, переданные в качестве вклада в уставный капитал, признаются амортизируемым имуществом и подлежат амортизации, рассчитанной в порядке, установленном статьями 258 и 259 НК РФ, с учетом изложенного выше.
Основание: письмо МНС России от 04.03.2004 N 02-5-11/47.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

РЕШЕНИЕ Мосгоризбиркома от 23.06.2005 n 68/6 О НАГРАЖДЕНИИ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также