<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 20.06.2005 n 21-11/43530 <О ПОРЯДКЕ ОБЛОЖЕНИЯ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ СУММ ОПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ>


Вопрос: Организация оплачивает обучение в высших учебных заведениях физических лиц, которые не являются работниками организации и с которыми не заключен договор. Облагается ли ЕСН оплата обучения физических лиц?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 20 июня 2005 г. N 21-11/43530
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для организаций-налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Таким образом, выплаты в пользу физических лиц (в том числе оплата организацией их обучения), не связанных с организацией трудовым договором или договором гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не поименованы в статье 236 НК РФ как объект налогообложения ЕСН, следовательно, исчисление налога с данных выплат не производится.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

РАСПОРЯЖЕНИЕ заместителя Мэра в Правительстве Москвы от 20.06.2005 n 160-РЗМ О КОМАНДИРОВАНИИ В Г. КИЕВ (УКРАИНА)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также