<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 17.06.2005 n 19-11/43215 <О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА>


Вопрос: Организация осуществляет операции, как подлежащие налогообложению НДС, так и не подлежащие. Доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению НДС, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство. Вправе ли организация не вести раздельный учет таких операций?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 17 июня 2005 г. N 19-11/43215
Согласно пункту 4 статьи 149 Налогового кодекса в случае, если организация осуществляет операции, подлежащие обложению НДС, и операции, не подлежащие НДС (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями данной статьи, она обязана вести раздельный учет таких операций.
В соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.
Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
Налогоплательщик имеет право не применять положения пункта 4 статьи 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы НДС, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 НК РФ. Другого порядка применения данного пункта НК РФ не предусмотрено.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

ПИСЬМО Департамента здравоохранения от 17.06.2005 n 13-18-167 <ОБ ОПЛАТЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ ПОСТАВОК ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также