<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 15.06.2005 n 22-12/42281 <О ПРИМЕНЕНИИ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ>


Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается одним из видов гостиничных услуг - предоставлением места для временного проживания. Вправе ли индивидуальный предприниматель использовать бланки строгой отчетности или обязан применять ККТ?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 15 июня 2005 г. N 22-12/42281
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ и Положению об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденному постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171, организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам.
Формы бланков строгой отчетности утверждаются Министерством финансов РФ по обращению заинтересованных органов государственной власти, ЦБ РФ и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.
Приказом Министерства финансов РФ от 13.12.93 N 121 для гостиничного хозяйства утверждены формы документов первичного учета и краткие указания по их применению и заполнению, которые могут использоваться для учета наличных денежных средств при расчетах с населением.
При оформлении оплаты за проживание в гостинице заполняется счет по форме N 3-Г, который является бланком строгой отчетности.
Следовательно, индивидуальный предприниматель в своей деятельности при предоставлении мест для временного проживания вправе применять указанные выше бланки строгой отчетности для учета наличных денежных средств при расчетах с потребителями.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 15.06.2005 n 09-10/41852 <О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также