<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 09.06.2005 n 20-12/41068 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ>


Вопрос: Имеет ли право бюджетная организация в целях налогообложения прибыли уменьшать полученные от предпринимательской деятельности доходы на сумму расходов по оплате коммунальных услуг?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 9 июня 2005 г. N 20-12/41068
Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями определены в статье 321.1 НК РФ.
В соответствии с данной статьей бюджетные учреждения являются плательщиками налога на прибыль организаций в том случае, если они получают доходы от коммерческой деятельности. К ним относятся доходы, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы.
При определении доходов и расходов, связанных с осуществлением коммерческой деятельности, бюджетные учреждения обязаны руководствоваться правилами, установленными в главе 25 НК РФ. При этом данные учреждения обязаны вести раздельный учет средств, выделяемых по смете доходов и расходов бюджетного учреждения, и средств, полученных от коммерческой деятельности.
Согласно пункту 3 статьи 321.1 НК РФ если в сметах доходов и расходов бюджетного учреждения предусмотрено финансирование расходов по оплате коммунальных услуг за счет двух источников (то есть за счет бюджетного финансирования и частично за счет коммерческой деятельности), то в целях налогообложения прибыли такие расходы принимаются на уменьшение доходов, полученных от предпринимательской деятельности, пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме доходов (включая средства целевого финансирования).
На основании статьи 70 Бюджетного кодекса РФ расходование бюджетных средств осуществляется согласно утвержденным в установленном порядке сметам. Учтите: расходование этих средств на иные цели не допускается.
Таким образом, если в смете доходов и расходов бюджетного учреждения указан только один источник покрытия расходов по оплате коммунальных услуг - бюджетный, то указанные расходы не могут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в части коммерческой деятельности.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 09.06.2005 n 20-12/41035 <О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДОЛИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также