<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 09.06.2005 n 20-12/41058 <ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ОФИСНОГО ЗДАНИЯ>


Вопрос: Вправе ли организация учесть для целей налогообложения прибыли затраты на приобретение земельного участка под строительство офисного здания?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 9 июня 2005 г. N 20-12/41058
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ в состав материальных расходов включаются, в частности, расходы на приобретение иного имущества, не являющегося амортизируемым. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
Согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу, а в соответствии с пунктом 2 статьи 256 НК РФ они не подлежат амортизации для целей налогообложения прибыли.
Принятие земельных участков к бухгалтерскому учету в состав объектов основных средств происходит на основании утвержденного в установленном порядке акта о приемке-передаче объекта основных средств и документов, подтверждающих их государственную регистрацию в Едином государственном реестре прав с присвоением кадастрового номера органом, осуществляющим деятельность по ведению Государственного земельного кадастра.
Таким образом, принятие к вычету из налоговой базы для исчисления налога на прибыль стоимости приобретенных земельных участков НК РФ не предусмотрено.
Основание: письмо Минфина России от 05.04.2005 N 03-03-01-04/1/158.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

ПРИКАЗ Управления Россельхознадзора по г. Москве и Московской обл. от 08.06.2005 n 5 <О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ОТ 30.05.2005 n 1>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также