<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 03.06.2005 n 18-11/3/39344 <О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>


Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Необходимо ли организации заполнять графу 5 в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 3 июня 2005 г. N 18-11/3/39344
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов.
Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядок отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов утверждены приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 (далее - приказ N БГ-3-22/606).
В соответствии с приказом Минфина России от 04.02.2005 N 15н "О признании недействующими приказов МНС России" приказы МНС России от 26.03.2003 N БГ-3-22/135 и от 24.05.2004 N САЭ-3-22/332@, которые вносили изменения в приказ N БГ-3-22/606, признаны недействующими с 8 сентября 2004 года.
Таким образом, в настоящее время налоговый учет должен вестись на основании Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, утвержденных приказом N БГ-3-22/606.
Согласно пункту 2.4 раздела 2 Порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов в графе 4 организации отражают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые на основании статьи 250 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2.5 раздела 2 названного выше Порядка графа 5 заполняется только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 03.06.2005 n 21-13/40350 <ОБ УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ПРОИЗВОДЯЩИМ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также