<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 02.06.2005 n 19-11/39272 <О СОСТАВЛЕНИИ СЧЕТОВ-ФАКТУР>


Вопрос: Какой адрес грузоотправителя и грузополучателя подлежит указанию при составлении счетов-фактур по НДС?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 2 июня 2005 г. N 19-11/39272
В соответствии со статьей 169 главы 21 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению.
Постановлениями Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 утверждены форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур и книг продаж при расчетах по НДС (далее - Правила).
Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
Изменения внешней формы счета-фактуры не должны нарушать последовательности расположения и числа показателей, утвержденных указанными выше постановлениями Правительства РФ, в типовой форме счета-фактуры.
На основании Правил в строке 2а счета-фактуры указывается место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами, в строке 3 - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя, в строке 4 - полное или сокращенное наименование грузополучателя согласно учредительным документам и его почтовый адрес, в строке 6а - место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами.
Таким образом, счета-фактуры должны быть оформлены в соответствии с названными выше документами.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синникова

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 02.06.2005 n 19-11/39279 <О ПОРЯДКЕ ОБЛОЖЕНИЯ НДС СУММ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В СЧЕТ ПРЕДСТОЯЩИХ ПОСТАВОК ТОВАРОВ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также