<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 31.05.2005 n 21-11/38364 <ОБ УПЛАТЕ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ТОВАРИЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ>


Вопрос: Организация является товариществом собственников жилья. До 1 января 2005 года ТСЖ было освобождено от уплаты ЕСН в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Должно ли ТСЖ с 1 января 2005 года платить ЕСН и страховые взносы?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 31 мая 2005 г. N 21-11/38364
В соответствии с положениями подпункта 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ до 1 января 2005 года не подлежали налогообложению ЕСН суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
Постановлением Президиума ВАС РФ от 15.04.2003 N 19/03 установлено, что товарищества собственников жилья отнесены к организациям, приведенным в подпункте 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ.
С 1 января 2005 года вступил в действие Федеральный закон от 20.07.2004 N 70-ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй НК РФ, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации". В связи с этими изменениями с 1 января 2005 года, в частности, утрачивают силу положения подпункта 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ.
Таким образом, налогообложение ЕСН выплат, соответствующих норме подпункта 8 пункта 1 статьи 238 НК РФ, с 1 января 2005 года должно осуществляться ТСЖ в общеустановленном порядке.
Пунктом 1 статьи 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения для организаций-налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
На основании пункта 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 НК РФ).
Пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" определено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
Таким образом, заработная плата, выплачиваемая за счет членских взносов сотрудникам ТСЖ, не подлежала налогообложению ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование с 15.04.2003 по 31.12.2004. С 1 января 2005 года выплаты работникам ТСЖ подлежат обложению ЕСН и страховыми пенсионными взносами в общеустановленном порядке с учетом изложенных выше положений НК РФ и Федерального закона N 167-ФЗ.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 31.05.2005 n 21-11/39161 <ОБ ОБЛОЖЕНИИ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ И УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ РАСХОДОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ СУММ ОПЛАТЫ ТРУДА СДЕЛЬЩИКОВ В НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также