<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 31.05.2005 n 21-11/39161 <ОБ ОБЛОЖЕНИИ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ И УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ РАСХОДОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ СУММ ОПЛАТЫ ТРУДА СДЕЛЬЩИКОВ В НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ>


Вопрос: Организация производит оплату нерабочих праздничных дней своим работникам-сдельщикам исходя из среднего заработка. Включается ли такая оплата в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль? Облагаются ли данные выплаты ЕСН?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 31 мая 2005 г. N 21-11/39161
В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Статьей 164 Трудового кодекса РФ установлено, что компенсациями являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Таким образом, оплата сдельщикам нерабочих праздничных дней не признается компенсацией, так как такие выплаты не являются возмещением каких-либо затрат работникам-сдельщикам.
Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Следовательно, выплаты в размере среднего заработка, производимые организацией работникам-сдельщикам за нерабочие праздничные дни, признаются объектом налогообложения по ЕСН. На суммы таких выплат ЕСН начисляется в общеустановленном порядке.
На основании статьи 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда в целях налогообложения прибыли включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Не учитываются в составе расходов на оплату труда расходы в виде затрат на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Об этом сказано в пункте 21 статьи 270 НК РФ.
Таким образом, если в локальном нормативном акте организации определен размер оплаты труда сдельщиков в нерабочие праздничные дни, то такая оплата учитывается в целях налогообложения прибыли.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 31.05.2005 n 21-18/199 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ СУММ ДИВИДЕНДОВ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также