<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 31.05.2005 n 21-18/199 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ СУММ ДИВИДЕНДОВ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ>


Вопрос: Организация осуществляет деятельность в сфере игорного бизнеса и выплачивает дивиденды своим учредителям, не состоящим в штате организации. Облагается ли ЕСН и страховыми взносами сумма дивидендов?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 31 мая 2005 г. N 21-18/199
Согласно пункту 1 статьи 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" определено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные в главе 24 НК РФ.
Следовательно, выплачиваемые дивиденды физическим лицам не являются выплатами, начисленными по трудовым или гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Таким образом, выплаты дивидендов учредителям организации не относятся к объекту обложения ЕСН, а значит, и к объекту обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Заместитель
начальника отдела
единого социального налога (взноса)
М.А. Орлова

ПИСЬМО Московского ГТУ Банка России Отд. n 5 от 31.05.2005 n 55-07-25/5308 О ПРАВИЛЬНОСТИ ОТКРЫТИЯ СЧЕТОВ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также