<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.05.2005 n 20-12/40088 <О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ УЧЕТА РАСХОДОВ НА КОМАНДИРОВКИ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>


Вопрос: Учитываются ли расходы на командировки для целей налогообложения прибыли? Какими документами подтверждаются данные расходы?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 мая 2005 г. N 20-12/40088
Перечень расходов на командировки, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, определен подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением указанных в статье 270 НК РФ.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Обоснованными расходами считаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. А под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, поименованные в статье 9 указанного Закона.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - постановление N 1) утверждены согласованные с Минфином России, Минэкономразвития России и Минтрудом России унифицированные формы, которыми следует оформлять командировку:
- N Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку";
- N Т-9а "Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку";
- N Т-10 "Командировочное удостоверение";
- N Т-10-а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении".
В соответствии с пунктом 2 постановления N 1 перечисленные унифицированные формы первичной учетной документации распространяются на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории РФ.
Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55 по согласованию с Министерством финансов РФ и Министерством экономики РФ утверждена унифицированная форма первичной учетной документации N АО-1 "Авансовый отчет". В пункте 2 постановления N 55 установлено, что данная унифицированная форма применяется юридическими лицами всех форм собственности, кроме бюджетных учреждений. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, документы о найме жилого помещения, транспортные документы и другие оправдательные документы.
Таким образом, расходы на командировки, имеющие производственный характер, оформленные документально в соответствии с перечисленными выше унифицированными формами первичной учетной документации и экономически обоснованные, могут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.05.2005 n 18-12/3/38141 <ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также