<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.05.2005 n 18-11/3/38169 <О НАЧИСЛЕНИИ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СУММЫ ПРЕМИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ РАБОТНИКАМ>


Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью, применяющее упрощенную систему налогообложения, по итогам налогового периода получило прибыль, с которой начислило и выплатило премию своим работникам. Вправе ли общество при начислении премии с чистой прибыли не облагать ее взносами в ПФР?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 мая 2005 г. N 18-11/3/38169
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ применение УСН организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ЕСН уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
При отсутствии обязанности по исчислению и уплате ЕСН организации, применяющие упрощенную систему, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 "Единый социальный налог" НК РФ.
На основании пункта 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН для организаций-налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Указанные в пункте 1 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ).
Однако организации, применяющие УСН, в соответствии с главой 26.2 НК РФ не являются плательщиками налога на прибыль и, следовательно, не осуществляют в целях налогообложения прибыли группировку затрат на расходы, уменьшающие и не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.
Таким образом, на суммы премий по итогам налогового периода сотрудникам организации, применяющей упрощенную систему, независимо от источников выплаты премий и порядка их отражения в бухгалтерском учете начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на основании положений Закона N 167-ФЗ в общеустановленном порядке.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.05.2005 n 18-11/3/38165 <О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также