<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.05.2005 n 18-11/3/38168 <О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД>


Вопрос: Рекламное агентство занимается размещением наружной рекламы. По договоренности с заказчиком оно заключает договор с подрядчиком на размещение рекламы. Реклама размещается на щитах подрядчика, принадлежащих ему либо арендованных им. Причем разрешение на размещение наружной рекламы также получает подрядчик. Является ли подрядчик плательщиком ЕНВД?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 мая 2005 г. N 18-11/3/38168
В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под распространением и (или) размещением наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.
Следовательно, под действие системы налогообложения в виде ЕНВД подпадают только те организации и индивидуальные предприниматели, которые извлекают доходы от оказания услуг по предоставлению и (или) использованию принадлежащих им (арендованных или используемых ими на иных правовых основаниях) стационарных технических средств для размещения (распространения) рекламной информации о других физических и юридических лицах, их деятельности, товарах, работах, услугах, идеях и начинаниях.
При этом организации и индивидуальные предприниматели, получающие доходы от посреднической деятельности, связанной с распространением и (или) размещением наружной рекламы, и не имеющие в собственности (на правах аренды или иных правовых основаниях) стационарные технические средства наружной рекламы, не являются плательщиками единого налога на вмененный доход.
Таким образом, под действие системы налогообложения в виде ЕНВД не подпадает деятельность посредников, агентов, комиссионеров и иных поверенных лиц, оказывающих рекламодателям услуги по размещению (распространению) рекламной информации на основании договоров на оказание данных услуг, заключенных ими с третьими лицами, имеющими на праве пользования, владения и (или) распоряжения соответствующие стационарные технические средства наружной рекламы.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Москвы от 25.06.2004 n 1272-РП (ред. от 30.05.2005) О РЕАЛИЗАЦИИ ЗСАО ЛЕКСГАРАНТ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАТИВНОГО ЗДАНИЯ ПО АДРЕСУ: М. ЗЛАТОУСТИНСКИЙ ПЕР., ВЛ. 10, СТР. 2, 5 (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ГОРОДА МОСКВЫ)  »
Законодательство Москвы »
Читайте также