<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 20.05.2005 n 19-11/36345 <ОБ ОБЛОЖЕНИИ НДС ПАТЕНТНО-ЛИЦЕНЗИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ>


Вопрос: ФГУП НИИ - патентовладелец изобретения заключил с организацией договор, в соответствии с которым предоставил организации исключительное право на использование изобретения. Согласно договору организация осуществляет лицензионные платежи за использование изобретения по патенту. Облагаются ли НДС платежи, полученные ФГУП НИИ за предоставленную лицензию?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 20 мая 2005 г. N 19-11/36345
Письмом от 05.02.2003 N 03-2-09/422/22-Д502 Министерство РФ по налогам и сборам разъяснило, что согласно статье 13 Патентного закона РФ от 23.09.1992 N 3517-1 любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентом, лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора). По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), которое принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.
Лицензионный договор подлежит регистрации в патентном ведомстве и без регистрации считается недействительным.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
При этом исчерпывающий перечень операций, не подлежащих налогообложению НДС, предусмотрен статьей 149 НК РФ.
Освобождение патентно-лицензионных операций указанной статьей НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, операции по передаче в установленном порядке патентообладателем (лицензиаром) права на использование изобретения являются объектом налогообложения НДС.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

РАСПОРЯЖЕНИЕ Департамента экономической политики и развития от 20.05.2005 n 16-Р О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 21 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА n 3-Р  »
Законодательство Москвы »
Читайте также