<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 18.05.2005 n 21-11/35493 <О ЛЬГОТАХ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ>


Вопрос: Единственным собственником имущества музея (автономной некоммерческой организации) является общественная организация инвалидов. Один из видов деятельности направлен на достижение образовательных, научных и других социальных целей. Вправе ли музей применять льготу по ЕСН согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 239 НК РФ?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 18 мая 2005 г. N 21-11/35493
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 239 НК РФ от уплаты ЕСН с сумм выплат, не превышающих 100000 руб. на каждое физическое лицо в течение налогового периода, освобождаются учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов.
Льгота предоставляется учреждениям, единственным собственником имущества которых являются общественные организации инвалидов, на основании учредительных документов (решения учредителя о создании организации, устава, положения), в которых содержатся:
- сведения о собственнике имущества данной организации (реестр акционеров);
- запись о том, что учреждения созданы для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.
Данная льгота не распространяется на организации, занимающиеся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров согласно Перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 22.11.2000 N 884 "Об утверждении Перечня товаров, реализация которых не подлежит освобождению от обложения НДС, а также при производстве и (или) реализации которых осуществляющие их организации не подлежат освобождению от уплаты ЕСН (взноса)".
Если в течение налогового периода организация, применяющая налоговые льготы по ЕСН согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 239 НК РФ, лишилась права на их применение (например, реализовала подакцизные товары или собственниками имущества организации стали не только общественные организации инвалидов) начиная с месяца, когда это право было утрачено, организация уплачивает ЕСН в полном объеме.
Если в текущем налоговом периоде организация приобретает право на применение указанных льгот по ЕСН, то налог уплачивается с учетом этих льгот начиная с того месяца отчетного периода, когда было приобретено право на их применение.
Таким образом, при исчислении ЕСН с сумм выплат физическим лицам (инвалидам и не инвалидам) организация вправе применять положения подпункта 2 пункта 1 статьи 239 НК РФ при соблюдении всех указанных условий.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

ПРОТОКОЛ Объединенной коллегии по промышленной политике от 18.05.2005 n 8(116) <О РАЗВИТИИ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ОТРАСЛИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также