<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 17.05.2005 n 19-11/35328 <О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЖСК НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В СЛУЧАЕ ОДНОВРЕМЕННОГО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ С КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ>


Вопрос: Коммерческая организация подключена к трубам горячей, холодной воды и отопления в подвале дома ЖСК. Ранее организация рассчитывалась с ЖСК по отдельным договорам. Однако с 1 января 2005 года на дом установили счетчики горячей и холодной воды, поэтому общий расход воды теперь фиксируется. По техническим причинам отделить коммерческую фирму на самостоятельное водопотребление невозможно. Возникает ли в данной ситуации у ЖСК обязанность по уплате НДС?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 17 мая 2005 г. N 19-11/35328
В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях главы 21 передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Таким образом, ЖСК необходимо исчислить НДС в общеустановленном порядке.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

ПРИКАЗ ФСТ РФ от 17.05.2005 n 206-э/2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФА ОАО МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ МАГИСТРАЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ЦЕНТР НА УСЛУГИ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПО ЕДИНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Г. МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также