<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.05.2005 n 18-12/3/84596 <О ПРАВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ПРИМЕНЯТЬ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОДНОГО СУБЪЕКТА РФ, ЕСЛИ ОН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПОДЛЕЖАЩУЮ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ЕНВД, НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГОГО СУБЪЕКТА РФ>


Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный по месту жительства в Москве, подал в налоговый орган по месту жительства заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения и получил уведомление о возможности применения данного специального налогового режима. При этом предприниматель осуществляет на территории Московской области деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД.
Вправе ли индивидуальный предприниматель применять УСН в отношении деятельности, не подлежащей налогообложению ЕНВД, и в каком субъекте РФ он должен уплачивать налоги?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 14 мая 2005 г. N 18-12/3/84596
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Налогоплательщики, осуществляющие на территории субъектов РФ виды предпринимательской деятельности, подлежащие переводу в соответствии с законами этих субъектов РФ на систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе применять УСН как в отношении таких видов предпринимательской деятельности (в случае осуществления их также и на территории субъекта РФ, на которой ЕНВД не введен), так и в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности, не подлежащих налогообложению ЕНВД.
Таким образом, налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем в результате ведения предпринимательской деятельности, не подлежащей налогообложению ЕНВД, должно осуществляться в соответствии с УСН.
При этом согласно пункту 6 статьи 346.21 НК РФ единый налог, исчисленный в связи с применением УСН, индивидуальный предприниматель должен уплачивать по месту жительства.
Уплата ЕНВД в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 НК РФ производится по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.05.2005 n 21-11/34150 <О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПЛАТОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также