<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.05.2005 n 21-11/34141 <О НАЧИСЛЕНИИ ЕСН И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ РАБОТНИКА, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ РЕЗИДЕНТОМ РФ>


Вопрос: Российская организация имеет представительство на территории Республики Беларусь. В представительство принят сотрудник, который является гражданином Беларуси и постоянно проживает в Минске. Заработную плату начисляет головная организация, а с сотрудника удерживается НДФЛ в размере 30% как с работника, не являющегося резидентом РФ. Каков порядок начисления ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 14 мая 2005 г. N 21-11/34141
С 1 января 2003 года налогообложение выплат в пользу иностранных граждан ЕСН производится в порядке, установленном для налогообложения выплат российским гражданам.
В соответствии со статьей 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно пункту 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты. В частности, это может быть полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи.
На территории РФ действуют правила, установленные Трудовым кодексом РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Они распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ.
Следовательно, если российская организация начисляет выплаты в пользу иностранных граждан, связанных с ней авторским договором или трудовым и гражданско-правовым договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), то вне зависимости от места проживания данных граждан (за границей или на территории РФ) у организации возникает обязанность по уплате ЕСН по основаниям, указанным в пункте 1 статей 236 и 237 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, для целей включения в налоговую базу по ЕСН произведенных выплат по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам статус иностранного гражданина (резидент, нерезидент) не имеет значения.
При исчислении и уплате ЕСН в части федерального бюджета, а также страховых взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо учитывать следующее.
На основании пункта 2 статьи 243 НК РФ налогоплательщик уменьшает сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, на сумму начисленных им за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).
Согласно статье 7 Закона N 167-ФЗ с 1 января 2005 года застрахованными лицами являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, в частности, если они работают по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторскому договору.
В Федеральном законе от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) предусмотрено, что органы ПФР осуществляют:
- регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования граждан, на которых распространяется действие законодательства РФ об обязательном пенсионном страховании;
- сбор, обработку и внесение на индивидуальные счета граждан сведений о страховом стаже, заработке, уплаченных и поступивших страховых взносах.
Если иностранные граждане и лица без гражданства являлись застрахованными лицами, по которым органы ПФР ведут персонифицированный учет в соответствии с Законом N 27-ФЗ, и в отношении данных лиц начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то исчисление ЕСН в части федерального бюджета производилось с применением налогового вычета.
На выплаты и вознаграждения, производимые в пользу иностранных граждан, по которым органы ПФР не ведут персонифицированный учет, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начислялись, а ЕСН начислялся без применения налогового вычета.
Таким образом, на выплаты, произведенные организацией в пользу иностранного гражданина, не являющегося застрахованным лицом, не должны начисляться взносы на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2005 года.
Исчисление ЕСН с выплат, произведенных временно пребывающим или не находящимся на территории РФ иностранным гражданам, должно производиться без применения налогового вычета.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.05.2005 n 20-12/34502 <ОБ УЧЕТЕ НДС ПО ОПЕРАЦИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ПЕРЕДАЧЕЙ ЗДАНИЯ В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также