<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.05.2005 n 21-11/34174 <О ЛЬГОТАХ ПО УПЛАТЕ ЕСН>


Вопрос: В штате организации состоит работник, который является инвалидом II группы. Его заработная плата со всеми вознаграждениями не превышает 100000 руб. Вправе ли организация применять льготу по уплате ЕСН?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 14 мая 2005 г. N 21-11/34174
С 1 января 2005 года вступил в действие Федеральный закон от 20.07.2004 N 70-ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй НК РФ, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 239 НК РФ от уплаты налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100000 руб. на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II или III группы.
Таким образом, с 1 января 2005 года данная льгота распространяется не только на тех лиц, которые работают по трудовому договору, но и на вознаграждения, полученные инвалидами по гражданско-правовым и авторским договорам с организацией.
С 1 января 2005 года начислять ЕСН по регрессивным ставкам нужно с сумм, превышающих 280000 руб., нарастающим итогом в течение налогового периода.
Согласно пункту 1 статьи 241 НК РФ с 1 января 2005 года налоговые ставки по диапазону выплат до 280000 руб. составляют:
---------------T-----------T-----------T-------------T------¬
¦Налоговая ¦Федеральный¦Фонд ¦Фонд ¦Итого ¦
¦база ¦бюджет ¦социального¦обязательного¦ ¦
¦ ¦ ¦страхования¦медицинского ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦страхования ¦ ¦
¦ ¦ ¦ +------T------+ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ФФОМС ¦ТФОМС ¦ ¦
+--------------+-----------+-----------+------+------+------+
¦До 280000 руб.¦ 20% ¦ 3,2% ¦ 0,8% ¦ 2% ¦ 26% ¦
L--------------+-----------+-----------+------+------+-------
Пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" определено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
Однако нормы статьи 239 НК РФ, устанавливающие льготы по ЕСН, не применяются в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, так как это не предусмотрено Законом N 167-ФЗ.
Таким образом, с выплат, начисленных сотруднику, являющемуся инвалидом I, II или III группы, не превышающих в течение налогового периода 100000 руб., организация освобождается от начисления ЕСН на основании нормы подпункта 1 пункта 1 статьи 239 НК РФ, а страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.05.2005 n 21-11/34174 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЕСН>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также