<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.05.2005 n 21-11/34174 <О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЕСН>


Вопрос: Организация на основании трудовых договоров выплатила премии бывшим сотрудникам по результатам проделанной работы за период, в котором эти работники еще состояли в трудовых отношениях с работодателем. Является ли данная выплата объектом налогообложения ЕСН?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 14 мая 2005 г. N 21-11/34174
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 главы 24 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Таким образом, премия по результатам работы, начисленная и выплаченная организацией в пользу бывших работников за период, когда данные лица еще состояли в трудовых отношениях с организацией, признается объектом налогообложения по ЕСН с учетом положений пункта 3 статьи 236 НК РФ.
На основании пункта 3 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся), указанные в пункте 1 статьи 236 НК РФ, не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
При отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться положениями главы 25 НК РФ.
Согласно пункту 21 статьи 270 НК РФ расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), относятся к расходам, не учитываемым в целях налогообложения.
Следовательно, если рассматриваемые выплаты производились в пользу бывших работников на основании трудовых договоров, то суммы таких выплат подлежат налогообложению ЕСН.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.05.2005 n 21-11/34168 <О ЛЬГОТАХ ПО ЕСН>  »
Законодательство Москвы »
Читайте также