<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 13.05.2005 n 19-11/35320 <О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ВЫВОЗА ТОВАРА С ТЕРРИТОРИИ РФ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ>


Вопрос: Какие документы необходимо представлять в налоговый орган для подтверждения фактического вывоза товара с территории РФ на территорию Республики Беларусь, если таможенное оформление не производилось?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 13 мая 2005 г. N 19-11/35320
С 1 января 2005 года вступило в силу Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004 (далее - Соглашение).
В соответствии с Соглашением и Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между РФ и Республикой Беларусь (далее - Положение), являющимся неотъемлемой частью Соглашения, взимание косвенных налогов по товарам, ввозимым на территорию государства одной стороны с территории государства другой стороны, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков, включая налогоплательщиков, плательщиков налогов, сборов и пошлин, применяющих специальные режимы налогообложения.
Согласно пункту 1 раздела 2 Положения при реализации товаров, вывезенных с территории государства одной стороны на территорию государства другой стороны, применяется нулевая ставка НДС при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных пунктом 2 данного раздела.
Налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты в порядке, предусмотренном национальными законодательствами государств-сторон в отношении товаров, вывозимых с территории государств-сторон в таможенном режиме экспорта.
На основании пункта 2 раздела 2 Положения для обоснования применения нулевой ставки в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы, заверенные подписями руководителя и главного бухгалтера:
- договоры (их копии), на основании которых осуществляется реализация товаров;
- выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от покупателя указанного товара на счет налогоплательщика;
- третий экземпляр заявления о ввозе товара, экспортированного с территории государства одной стороны на территорию государства другой стороны, с отметкой налогового органа другой стороны, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме (о наличии освобождения в отношении товаров, которые в соответствии с законодательством государства стороны не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию этого государства);
- копии транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемого товара;
- иные документы, предусмотренные национальным законодательством государств-сторон.
И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

ПРИКАЗ Комитета по культуре от 13.05.2005 n 288 О ПОДГОТОВКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ГОРОДА МОСКВЫ К 2005/2006 УЧЕБНОМУ ГОДУ  »
Законодательство Москвы »
Читайте также